Технология. Традиционная линия. Синица, Симоненко. 6 класс. Технологии ведения дома.
    Синица Н.В., Симоненко В.Д.
    Рабочая программа по технологии 6 класс
    Учебник

Книга под редакцией В. Д. Симоненко «Технология. Технологии ведения дома. 6 класс» предназначена как для девочек, так и для мальчиков. Она содержит все необходимые материалы, которые нужно знать учащимся. Здесь есть много советов, они пригодятся в жизни каждому человеку. Учебник соответствует требованиям государственного образовательного стандарта.

В книге содержится информация об овощеводстве, ученики смогут узнать о том, чем отличаются паслёновые и тыквенные культуры, а также о капустных растениях. Даны советы, как выращивать огородные культуры в парниках и в поле.

Далее даются рекомендации по изготовлению одежды, объясняется, какие виды тканей бывают, в чём их различия. Здесь рассказано, как сделать выкройку по модели, в чём особенность ручной и машинной работы. Всё представлено поэтапно, что за чем следует делать. Девочки смогут узнать, как подготовить ткань к вышивке и изобразить красивый узор. Данное пособие содержит основные советы по приготовлению пищи, также уделяется внимание тому, как приготовить обед в походе.

В разделе, посвящённом технологии ведения дома, можно прочитать о том, как делать ремонт, о важности правильного освещения помещений, о декоративном оформлении комнат. Даются рекомендации по гигиене помещения и уходу за одеждой и обувью.

Два параграфа книги посвящены созданию изделий из древесины и металла. Так ученики смогут узнать, как подготовить древесину, как сконструировать изделие, как устроен токарный станок для обработки древесины и как им пользоваться. Мальчики смогут прочитать о том, как делать изделия из проката металлов, как разрезать его ножовкой, как пользоваться зубилом и напильником.